11:01 pm - Saturday April 21, 2018

গৃহনির্মাণে মাটি খুঁড়ে এই জিনিসগুলি পাওয়া গেলে সাবধান!

জমি কেনার পরের কাজটি বাড়ি তৈরির জন্য ভিত খোঁড়া। এই খোঁড়াখুঁড়ির সময়ে লক্ষ রাখতে হবে, মাচির নীচ থেকে কিছু উঠে আসছে কি না। বৈদিক বাস্তুশাস্ত্র জানাচ্ছে, মাটির নীচ থেকে যদি কিছু অশুভ জিনিস উঠে আসে, তাহলে ওই জমিকে বাসগৃহ নির্মাণের অনুপযুক্ত বলে মনে করতে হবে।ওই জমিতে বাস করলে অমঙ্গল ঘটার আশঙ্কা রয়েছে। বাস্তুশাস্ত্র ওই ধরনের জমিকে বর্জনের নির্দেশ দেয়। তাই জমি কেনার আগে জমির খানিকটা খুঁড়ে দেখ নেওয়াই ভাল, সেখানে ওই জাতীয় কোনও বস্তু রয়েছে কি না। দেখে নেওয়া যেতে পারে কী সেই সব বস্তু, যা অশুভ শক্তির স্থিতিকে নির্দেশ করে। বৈদিক বাস্তু নিম্নলিখিত তালিকাটি পেশ করে এমন ক্ষেত্রে।

১. মাটি খুঁড়ে পোড়া কাঠ পাওয়া গেলে।
২. মাটি খুঁড়ে ছাই মিশ্রিত মাটি পাওয়া গেলে।
৩. মাটি খুঁড়ে প্রাচীন ধ্বংসাবশেষ পাওয়া গেলে।
৪. মাটি খুঁড়ে পশুপাখির হাড় পাওয়া গেলে।
৫. মাটি খুঁড়ে পাথরের চাঁই পাওয়া গেলে।
৬. মাটি খুঁড়ে পুরনো কাঠ পাওয়া গেলে।
৭. মাটি খুঁড়ে পোড়া মাটির দ্রব্যাদির ভগ্নাংশ পাওয়া গেলে।

এর বাইরে বৈদিক বাস্তু কতগুলো বিষয়ে খেয়াল রাখতে বলেছে। শ্মশান বা কবরস্থান ছিল এমন জমি, উইঢিবি যুক্ত জমি, নদীখাত সংলগ্ন জমি বা নির্জন এলাকার জমি বর্জনের নির্দেশ দেয় বাস্তুশাস্ত্র। এছাড়া, জমির চার পাশ ঘিরে দূর-দূরান্তে যাওয়ার পথ থাকলেও সেই জমিকে গৃহনির্মাণের অনুপযুক্ত বলে মনে করে বাস্তুবিদ্যা।


Filed in: ফিচার