3:32 pm - Monday July 23, 2018

সাবধান প্রবাসীরা: সৌদিতে আসছে ভয়ংকর ঝড়! (ভিডিও সহ)

মরুর দেশ সৌদি আরবে নানা প্রাকৃতিক দুর্যোগ লেগেই আছে। কখন বন্যা, প্রবল বৃষ্টি, ঝড় ইত্যাদির সঙ্গে প্রায়শই যোগ হচ্ছে ধুলি ঝড়। কখনো কখনো এই ধুলি ঝড় এতটাই প্রবল যে সৌদি আবহাওয়া দপ্তর বিশেষভাবে সে দেশের নাগরিকদের তখন বাইরে না বেরুতে সর্তক করতে বাধ্য হয়।

সৌদি আরবের ঐতিহাসিক শহরআল-কাছিম এবং পার্শ্ববর্তী এলাকারগত কয়েক দিন থেকে ধুলিঝড় চলছে। কিন্তু আজ ২০ এপ্রিল এ ধুলিঝড়ের মাত্রা কয়েকগুণ বৃদ্ধি পেয়েছে। ফলে যান চালাচলসহ নাগরিকদের নানা সমাস্যায় ভুগতে হচ্ছে। সৌদি আরবের আবহাওয়া দপ্ত জানিয়েছে আজ এবং কাল অনেক বেশী ধুলি ঝড় হ্ওয়ার সম্ভাবনা আছে।

স্থানীয় সরকারের পক্ষ থেকে নাগরিক, পর্যটকদেরকে সকর্তভাবে চলাফেরার জোরালো পরামর্শ দেয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে সৌদি আরবে থাকা প্রবাসী বিষেসজ্ঞরা জানিয়েছেন, এ ধুলি ঝড় কয়েকগুন বৃদ্ধি পেতে পারে। সাধারন সৌদিরা এসবে অভ্যস্ত হলেও প্রবাসীদের বেলায় বেশ সতর্ক থাকতে হবে।

একেবারে জরুরী হলে বাইরে বেরুনোর আগে অবশ্যই মাস্ক ব্যবহার করতে হবে। গাড়ি চালকদেরকে পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত হাইওয়েতে গাড়ি না চালানোর নির্দেশ দেয়া হয়েছে।


Filed in: প্রবাস